Powered By Blogger

Kamis, 31 Agustus 2017

Contoh RPP kelas XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMA NEGERI
Mata pelajaran             : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : XII / Ganjil
Alokasi waktu             : 2 x 45 menit
Aspek                          : Mendengarkan
Standar kompetensi    :1. Memahami informasi dari berbagai laporn iklan
Kompetensi dasar       :1.1 Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan iklan

Indikator : 
-          Mampu menjelaskan pengertian dari fakta dan opini
-          Mampu menjelaskan perbedaan fakta dan opini
-          Mampu mengidentifikasi ciri-ciri dari fakta dan opini
-          Mampu menyimpulkan fakta dan opini pada naskah berita yang dibacakan

Tujuan pembelajaran :
-          Siswa mampu menjelaskan pengertian dari fakta dan opini
-          Siswa mampu menjelaskan perbedaan fakta dan opini
-          Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri dari fakta dan opini
-          Siswa mampu menyimpulkan fakta dan opini pada naskah berita yang dibicarakan

·           Karakter siswa yang diharapkan: -Dapat dipercaya (Trustworthines)
- Rasa hormat dan perhatian (Respect)
- Tekun (Diligence)

 II. Materi pembelajaran :
·         Pengertian fakta dan opini
-          Fakta adalah hal, peristiwa, keadaan atau sesuatu yang merupakan kenyataan yang benar-benar terjadi. Fakta menunjukkan suatu kebenaran dari informasi, artinya hal atau peristiwa tersebut terbukti dan benar-benar terjadi.

-          Opini adalah suatu pendapat atau pikiran atau juga pendirian dari individu maupun kelompok yang belum diakui kebenarannya.


·         Ciri-ciri fakta :
      
1.      Dapat dibuktikan kebenarannya.
2.      Memiliki data yang akurat misalnya tanggal, tempat ,waktu kejadian.
3.      Memiliki narasumber yang dapat dipercaya.
4.      Bersifat obyektif (apa adanya dan tidak dibuat-buat) yang dilengkapi dengan data berupa keterangan atau angka yang menggambarkan keadaan.
5.      Sudah dipastikan kebenaranya.
6.      Biasanya dapat menjawab pertanyaan: apa, siapa, di mana, kapan, berapa dengan jawaban yang pasti.
7.      Menunjukkan peristiwa telah terjadi.
8.      Kenyataan.
9.      Informasi dari kejadian yang sebenarnya.
10.  Kalimat fakta adalah kalimat yg mengedepankan fakta nyata dan hasil temuan, dan sering kali menggunakan kutipan dari berbagai sumber sebagai penguat argumen.

·         Ciri-ciri opini :
               
1.      Tidak dapat dibuktikan kebenaranya.
2.      Bersifat subyektif dan dilengkapi uraian tentang pendapat, saran, atau ramalan tentang sebab dan akibat terjadinya peristiwa.
3.      Tidak terdapat narasumber/atas pemikiran sendiri.
4.      Tidak memiliki data yang akurat.
5.      Berisi tanggapan terhadap peristiwa yang terjadi, berisi jawaban atas pertanyaan: mengapa,    bagaimana, atau lalau apa.
6.      Menunjukkan peristiwa yang belum atau akan tejadi pada masa yang akan datang (baru berupa rencana).
7.      Kalimat opini itu belum pasti kejadiannya.dan biasanya diawali dengan kata kata seperti "menurut saya", "sepertinya", "saya rasa".
8.      Pendapat atau argumen seseorang.
9.      Informasi yang belum dibuktikan kebenarannya.
10.  Biasanya menggunakan kata-kata: bisa jadi, menurut, sangat, tidak mungkin, sebaiknya, atau seharusnya.

·         Contoh Fakta dan Opini :












III. Metode pembelajaran :
-          Ceramah
-          Tanya jawab
-          Penugasan

IV. Media pembelajaran :
-          Buku teks
-          Koran
      
V. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran :
a.       Kegiatan pendahuluan (15 menit)
·       Pembelajaran diawali dengan doa yang dipimpin siswa
·       Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
·       Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·       Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

a.       Kegiatan inti (55 menit)
Eksplorasi
1.      Siswa menjawab pertanyaan dari guru mengenai pengertian dari fakta dan opini berdasarkan pengetahuan peserta didik tanpa melihat buku.
2.      Siswa menyebutkan ciri-ciri dari fakta dan opini berdasarkan pengetahuan peserta didik tanpa melihat buku.

Elaborasi
1.      Guru memberikan materi mengenai fakta dan opini yang didengar melalui pembacaan.
2.      Siswa dengan tekun memperhatikan guru menjelaskan materi.
3.      Guru mempersilahkan siswa yang kurang mengerti mengenai materi perbedaan fakta dan opini yang didengar melalui pembacaan berita
4.      Siswa diunjuk untuk menyebutkan fakta dan opini yang terdapat dalam teks

Konfirmasi
1.      Guru mengarahkan siswa untuk mendengarkan pembacaan berita yang akan dibacakan oleh guru.
2.      Guru membacakan teks berita yang terdapat dalam buku paket maupun koran.
3.      Siswa memperhatikan guru dengan sungguh-sungguh.
4.      Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi fakta dan opini dari teks berita yang dibacakan oleh guru.
5.      Guru menunjuk beberapa siswa untuk membacakan hasil kerjanya didepan kelas.
6.      Guru dan siswa membahas bersama-sama mengenai materi yang terdapat pada teks berita tersebut.





b.      Kegiatan penutup (20 menit)
1.      Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.      Siswa melalukan evaluasi terhadap hasil kerja masing-masing.
3.      Siswa menyimak informasi mengenai tindak lanjut pembelajaran.
4.      Pembelajarn ditutup dengan doa.


VI. Sumber belajar :
Buku panduan Bahasa dan Satra Indonesia kelas XII yang ditulis Drs. Mafrukhi, M.Pd dkk dengan penerbit erlangga.

VII. Penilaian




Indikator pencapaian

kompetensi
Penilaian
Tehnik penilaian
Bentuk penilaian
Contoh instrumen
-          Menjelaskan pengertian dari fakta dan opini

-          Menjelaskan perbedaan fakta dan opini

-          Mengidentifikasi ciri-ciri dari fakta dan opini

-          Menyimpulkan fakta dan opini pada naskah berita yang dibacakan
Tes
Tes uraian bebas

Penugasan
-          Tuliskan dan jelaskan pengertian dan ciri-ciri dari fakta dan opini

-          Menemukan fakta dan opini yang terdapat dalam teks berita












No.
Butir soal

Skor maksimal

1.        



2.        
Tuliskan dan jelaskan pengertian dan ciri-ciri dari fakta dan opini



Menemukan fakta dan opini yang terdapat dalam teks berita
6




4

Jumlah
10

Perhitungan nilai akhir : pemerolehan skor x 100

                                                      Skor maksimal

Tidak ada komentar: